Около 180 мероприятий проведут в Москве в честь 200-летия Достоевского — Сергунина
Источник фото: https://www.mos.ru
07.09.2021

Около 180 мероприятий проведут в Москве в честь 200-летия Достоевского — Сергунина

Наталья Сергунина рассказала о программе к 200-летию со дня рождения писателя Федора Достоевского. 

Столичные учреждения культуры подготовили 179 тематических мероприятий - паблик-токи, экскурсии, кинопоказы. Посетители смогут прослушать лекции о деятельности публициста, познакомиться с его любимыми местами в городе и даже принять участие в викторинах.

 «Мероприятия, посвященные юбилею Федора Михайловича Достоевского, идут в столице с января. Они проводятся онлайн и офлайн. Основная часть программы запланирована на осень», - отметила вице-мэр Наталья Сергунина.

14 сентября откроется виртуальная выставка «Илья Глазунов и Федор Достоевский. К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского». Ее можно будет увидеть на сайте галереи Ильи Глазунова и на «Музейной Москве онлайн».

В библиотеке №180 им. Н. Ф. Федорова 18 сентября стартует цикл лекций «Сокровенные страницы Достоевского». Гостям раскроют секреты создания романов великого автора, а также расскажут о роли записных книжек и писем в его творчестве. С 24 по 26 сентября столичные библиотеки проведут краеведческий форум «Москва FEST», посвященный периоду жизни Федора Достоевского, связанному с Москвой, где классик родился и рос до 16 лет.

В октябре в рамках проекта "ДостоФест" можно будет отправиться в путешествие с гидом по памятным местам Достоевского в столице, принять участие в викторинах и посетить кинолекторий.

В программе к 200-летию классика также запланирована книжная выставка "Ф.М. Достоевский и исследования его творчества" и виртуальная экскурсия "Москва Достоевского". 

15 ноября в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева откроется VII большой музыкально-литературный фестиваль "Рихтеровские встречи". В этом году он будет посвящен юбилеям выдающихся писателей и композиторов. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте