Оформить компенсацию на покупку технических средств реабилитации можно будет на mos.ru
Источник фото: https://www.mos.ru
15.12.2020

Оформить компенсацию на покупку технических средств реабилитации можно будет на mos.ru

Люди с ограниченными возможностями здоровья смогут оформить выплату на приобретение отдельных технических средств реабилитации (ТСР) на портале mos.ru. Такая услуга будет доступна с 21 декабря. Соответствующее постановление на заседании Президиума Правительства Москвы подписал Сергей Собянин.

Напомним, что до выхода данного постановления порядок оформления выплат предполагал очный визит в отделение МФЦ. На сегодняшний день в российской столице примерно семь тысяч инвалидов получают выплаты для приобретения ТСР. Общая сумма выплат составляет около ста миллионов рублей. К средствам реабилитации относятся столик прикроватный, стул для ванны и душа, сиденье и ступенька для ванны, насадка на унитаз, доски для ванны и пересаживания.

В следующем году запланировано обеспечить ТСР не менее двухсот тысяч жителей столицы, имеющих ограничения по здоровью. Сегодня в Москве проживают около миллиона лиц с инвалидностью, 44 тысячи – дети. Для них в городе функционируют восемь специализированных учебных заведений. Там дети с ограничениями получают образование и с помощью преподавателей адаптируются к ведению полноценной общественной жизни. 

Сейчас с городом на постоянной основе сотрудничает около 50 социально ориентированных некоммерческих организаций, нацеленных на помощь людям с инвалидностью.  Некоторые НКО открывают творческие мастерские на базе подведомственных Департаменту центров. В таких учреждениях граждане с инвалидностью получают возможность для самореализации.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте