Общественный штаб предложил сомневающимся убедиться в корректности итогов ДЭГ
Источник фото: https://www.mos.ru
22.09.2021

Общественный штаб предложил сомневающимся убедиться в корректности итогов ДЭГ

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов предложил всем сомневающимся провести аудит системы ДЭГ, чтобы каждый желающий смог убедиться в корректности алгоритма подсчета электронных голосов.

Аудитом могут заняться представители технической группы, которые принимали участие в разработке системы ДЭГ. Венедиктов обратился к ним на итоговом заседании штаба, отметив, что аудит не носит юридический характер, но он позволяет проанализировать итоги голосования.

Свое мнение высказал и начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко. По его словам, провести такую проверку сможет каждый желающий. Предлагается расшифровать и проверить результаты голосования в Москве.

 «Зашифрованные транзакции лежат в обзервере, можно скачать файл, и у файла можно посмотреть - это основа вместе с ключами шифрования и расшифрования. <…> Мы выложим программу, которая расшифровывает голоса, собранную из исходного кода. После этого любой желающий может <…> расшифровать голоса и посмотреть, как это все выглядит», - сказал Артем Костырко.

Также будет выложен файл с блокчейном и голосами, полученными благодаря функции «отложенное решение». Это необходимо для составления итогового протокола. 

«Мы подготовили презентацию по результатам голосования, там виден ход голосования, как записаны голоса по времени <…>, дальше на этот график мы положим уже расшифрованные голоса. <…> Там видно, как каждую минуту прирастали голоса за ту или иную партию, того или иного кандидата», - добавил Артем Костырко.

Он подчеркнул, что такой статистический метод даст однозначное понимание законности процедуры онлайн-голосования. Напомним, что в Москве желание вотировать удаленно выразили более двух миллионов человек.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте