Общественный штаб не выявил электоральных нарушений 1 июля
Источник фото: https://www.mos.ru
02.07.2020

Общественный штаб не выявил электоральных нарушений 1 июля

Избирательные участки в Москве работали с 25 июня по 1 июля.

В последний день голосования по вопросу изменения российской Конституции они закрылись в восемь часов вечера. Колл-центр штаба по контролю электоральных процедур ежедневно принимал около 4,5 тыс. звонков по различным уточняющим и организационным вопросам о голосовании. Почти 22 тысячи наблюдателей работали на участках, происходил тщательный мониторинг сообщений СМИ и в социальных сетях. Всего же по итогам работы группы разбора за все дни голосования было подтверждено 8 нарушений.

Как заявил руководитель Общественного штаба Илья Массух, основная задача по обеспечению условий для честных и публичных выборов была выполнена в штатном режиме. По словам председателя Общественной палаты Москвы Константина Ремчукова, Общественный штаб создан не для того, чтобы давать оценку волеизъявлению граждан, а для обеспечения процесса беспристрастного наблюдения за ходом голосования. Он также отметил, что в течение всего периода голосования Общественный штаб являлся «открытым местом, куда люди могли жаловаться».

Как отмечают в штабе, в дни голосования по изменению Конституции РФ наблюдатели и члены избирательных комиссий не испытывали проблемы во взаимопонимании по вопросу корректности выборных процедур. Отмечается, что несколько раз возникли сложности с допуском наблюдателей, но их удалось решить в кротчайшие сроки.

Восемьсот наблюдателей прошедших выборов не представляли какие-либо организации, а действовали лично от себя. Остальные же были заявлены от свыше шестидесяти общественных организаций.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте