Новые дворы, спроектированные с участием горожан, появились в Москве
Автор фото: пресс-служба программы «Мой район»
18.10.2021

Новые дворы, спроектированные с участием горожан, появились в Москве

Над их концепциями жители и архитекторы работали в 2020 году.

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице «ВКонтакте» написал, что в городе появились первые два двора, спроектированные совместно с местными жителями в рамках программы "Проектируем район" - в Кузьминках и Лосиноостровском районе.

Так, на улице Академика Скрябина жители попросили учесть неровный рельеф участка. В результате, по словам градоначальника, на естественном холме появилась детская площадка с навесами, а спортивная коробка была перенесена. Жители также получили кольцевой маршрут для прогулок, пробежек и поездок на велосипеде. Двором в Кузьминках пользуется больше трех тысяч человек.

Двором в Лосиноостровском районе пользуются 1,5 жителей из шести домов на пересечении улиц Норильская и Изумрудная. Совместно с ними специалисты изучили все проблемные места территории. Теперь здесь установлено четыре оригинальные детские площадки, обустроена зона спокойного отдыха, а спортивная коробка стала более функциональной. Всего здесь установили более 90 малых архитектурных форм, высадили дополнительно более 300 кустарников и десяток деревьев.

«Сейчас в проекте "Проектируем район" 17 дворов и 3 сквера. Из первых 5 пилотных дворов два уже готовы, в трех работы закончим до конца года. Всем нравится идея, потому что жителям виднее, что должно быть у них во дворе. Дальше оценим результаты проекта и решим его дальнейшую судьбу», - написал Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте