Необычные решения при обустройстве водных объектов в Москве
25.06.2020

Необычные решения при обустройстве водных объектов в Москве

Столица традиционно богата различными водоемами. Если раньше при строительстве города пруды зачастую засыпали, а реки заключали в коллекторы, то в современной Москве стараются сохранить и приукрасить водные объекты. Рассказываем, как обустраивают московские водоемы в рамках программы «Мой район».

Архитекторы удивляют горожан сухими фонтанами. У них нет стандартной чаши, и вода бьет прямо из-под асфальта. Впервые подобный фонтан был создан в 2013 году в Бабушкинском парке, а затем около «Музеона». Такой же сухой фонтан, только чуть поменьше, расположен в парке «Ходынское поле».

Еще одна интересная практика – интеграция водных объектов в территорию детских парков. В 2017 году в Таганском детском парке установили водную колонку, сделали канал, создали водяную мельницу. Благодаря этому дети могут не только поплескаться, но и отследить физические свойства воды, которые человек использует для своего блага. Подобные новшества впоследствии применили и в Парке Горького - там для детей созданы каналы, дамбы и даже водяной пулемет.

В рамках программы «Мой район» в столице начали создавать искусственные водоемы. Самый яркий пример - парк «Зарядье», где немного заболоченные искусственные водоемы стали достопримечательностью. Искусственный пруд в парке «Тюфелева роща» сделан в форме кляксы и имеет лазурный цвет. А в недавно открытом парке «Пальмира» в Куркине местной диковинкой стал ручей – настоящий аттракцион для детворы, которая радостно бегает по лежащим в воде валунам.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте