Немерюк: Не соблюдающие соцдистанцирование магазины могут быть закрыты
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.04.2020

Немерюк: Не соблюдающие соцдистанцирование магазины могут быть закрыты

О жёстких мерах, которые последуют в адрес руководителей торговых объектов, несоблюдающих требования по безопасности покупателей, журналистам рассказал руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

По его словам, в Москве постоянно проводятся проверки торговых объектов на наличие обязательной специальной разметки. Прошедшие оперативно-профилактические мероприятия выявили ряд нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Административные протоколы были выписаны в адрес 18 объектов розничной торговли столицы. 

Во время ежедневных контрольных мероприятий выявляются торговые объекты, где до сих пор отсутствует специальная разметка. Нарушителям предписано в кратчайшие сроки устранить данные нарушения. По словам Алексея Немерюка, продуктовые магазины, как никто другой, должны соблюдать эпидемиологические нормы, предусмотренные на период карантина. Чтобы сократить количество социальных контактов, тем самым не допустить распространения коронавируса, была введена такая первичная мера, как социальное дистанцирование. Руководитель департамента заявил, что во время режима повышенной готовности во всех торговых залах магазинов Москвы должна быть разметка. Проверки будут продолжаться в постоянном режиме, а злостных нарушителей ждёт суровое наказание. Помимо крупных штрафов, магазины, которые не будут соблюдать правила по обеспечению социальной дистанции, ожидает приостановка деятельности.

Федеральным законом от 1 апреля 2020 года были внесены изменения в КоАП, устанавливающие ответственность предприятий за нарушение режима повышенной готовности. За соблюдением исполнения закона в сфере торговли следят сотрудники московского департамента торговли и услуг, префектур и управ. Предприятия, которые находятся в зданиях, находятся на контроле Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости, за площадки на открытом воздухе отвечает Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ).

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте