Наталья Сергунина рассказала о субсидиях и грантах для московских анимационных студий
Источник фото: https://www.mos.ru
22.11.2021

Наталья Сергунина рассказала о субсидиях и грантах для московских анимационных студий

В текущем году московские студии анимации при поддержке города поучаствовали в двух крупных международных кинорынках – MIPCOM и MIFA, представив свою продукцию потенциальным зарубежным покупателям.

Москва выделяет гранты создателям как коммерческой, так и некоммерческой авторской анимации.

«Поддержка со стороны правительства Москвы - хорошее подспорье для отрасли. Город компенсирует анимационным студиям часть затрат на адаптацию их продукции для зарубежного рынка», - отметила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина. По её словам, гранты выделяются на производство контента и повышение экономических показателей.

«Сейчас продолжается прием заявок на выплаты создателям авторской анимации, получившим награды на профильных фестивалях и конкурсах», - добавила вице-мэр.

Отмечается, что в последние годы российская анимация продемонстрировала существенный рост. Отечественные продукты становятся более востребованными за рубежом.

Одним из получателей гранта в размере 10 миллионов рублей стала Киностудия "Союзмультфильм". Гендиректор студии Борис Машковцев считает, что для Москвы поддержка аниматоров - это не только имиджевое решение: с каждым годом креативные индустрии вносят всё больший вклад в экономику города. Также столичное правительство выделило грант для студии «Аэроплан», которая входит в группу компаний «Рики». Она долгие годы реализует популярный проект "Фиксики". Грант от столичного правительства получила и студия Animaccord. Её мультсериал "Маша и Медведь" был дублирован на 42 языка.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте