Наталья Сергунина рассказала о создании в Москве новых технопарков
Источник фото: https://www.mos.ru
19.03.2021

Наталья Сергунина рассказала о создании в Москве новых технопарков

По словам вице-мэра, о востребованности технопарков у бизнес-сообщества свидетельствует то, что доля свободных площадей на действующих объектах — менее 1,5 процента.

Резиденты технопарков обеспечены качественной инфраструктурой, а также возможностью получения организационной и финансовой поддержки Правительства Москвы. Наталья Сергунина рассказала, что в прошлом году технопарки инвестировали в своё развитие 2,5 миллиарда рублей и создали ещё 7,8 тысячи рабочих мест. «Сейчас они обеспечивают работой уже около 70 тысяч человек, становясь технологическим ядром города», — подчеркнула заммэра.

На уже созданных в Москве научно-производственных площадках функционирует более двух тысяч организаций, в том числе стартапы, высокотехнологичные компании, а также научные учреждения.

Кроме того, в планах открыть новые технопарки в сфере информационных технологий, пищевой промышленности и высокотехнологичного производства, сообщила Сергунина. 

На форуме «Технопарки Москвы: развитие территорий для инноваций» представили проекты по созданию новых технопарков. Один из них - ИТ-технопарк площадью более 20 тысяч квадратных метров в Центральном административном округе. 
В рамках развития специализированной территории малого предпринимательства «Зеленоград» возводится технопарк, который станет перспективной площадкой для высокотехнологичных производств и компаний, которые занимаются научными исследованиями и разработками. 

В рамках развития пищевой промышленности для инновационных площадок Москвы в профильном технопарке планируется разместить пищевые производства и лаборатории, фабрики-кухни, пространства для ресторанов и фуд-кортов, рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте