Началась запись на дистанционное голосование по изменению Конституции РФ
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.06.2020

Началась запись на дистанционное голосование по изменению Конституции РФ

Электронное голосование по поправкам в Конституцию РФ будет проходить в Москве с 25 по 30 июня включительно.

Преимуществом дистанционного голосования является его доступность. Оно подойдет тем, кто не может посетить избирательный участок: например, людям находящимся заграницей, на даче, в командировке или на самоизоляции. Участники голосования, которые решили проголосовать дистанционно не по месту жительства, а по месту нахождения, могут записаться в реестр электронных избирателей на порталах mos.ru или ЕПГУ, выбрав формат дистанционного электронного голосования. Сделать это можно c 5 по 21 июня до 14 часов.

Отметим, по данным ВЦИОМ примерно половина граждан поддерживают вариант с онлайн-голосованием. Особо сильно идею приветствуют россияне возрастом 18 – 34 года. Проголосовать удаленно можно с любого устройства с выходом в интернет. При этом избиратель может не переживать за анонимность: шифрование данных происходит на устройстве гражданина, поэтому невозможно проследить связь между данными и конкретным бюллетенем.

Как только в систему приходит зашифрованный анонимный бюллетень, он попадает в блокчейн, где сеть автоматически создает ему код блока. После окончания голосования система формирует ключ, который позволяет единственным способом расшифровать бюллетени с целью подсчета голосов. Затем электронные голоса суммируются с голосами традиционного, досрочного и надомного голосований, подсчитывается общий результат голосования в избирательном округе.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте