Сергунина: На ВДНХ пройдут соревнования по моделированию машин на водородном топливе
Источник фото: https://www.mos.ru
02.12.2021

Сергунина: На ВДНХ пройдут соревнования по моделированию машин на водородном топливе

В финале каждая команда выведет на трассу радиоуправляемую модель гибридного автомобиля в масштабе 1:10.

4 декабря юношеские команды в рамках международных соревнований Horizon Hydrogen Grand Prix H2GP представят радиоуправляемые модели автомобилей на водородном топливе. Мероприятие пройдёт на главной выставке страны в павильоне №55.

В соревнованиях примут участие девять команд из пяти государств – России, Болгарии, Словакии, Белоруссии, Чехии. Москву представляет команда детского технопарка «Мосгормаш». Также приедут коллективы из Тюмени, Брянска, Воронежа.

«Москву представляет команда детского технопарка «Мосгормаш» — победитель российского этапа этого года. Также в столицу приедут коллективы из Тюмени, Брянска и Воронежа, успешно выступившие в прошлом сезоне», — рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Конкурсанты во время подготовки к соревнованию изучают основы электрохимии, электротехники, конструирования комплексных энергетических систем. Пилоты команд отдельно осваивают управление моделью на трассе, механики — промышленный дизайн, аэродинамику и сопротивление материалов. В финале каждая команда выведет на трассу радиоуправляемую модель гибридного автомобиля в масштабе 1:10.

«Победят те, чье изделие проведет в движении не менее шести часов и проедет за это время наибольшее расстояние. Каждой из команд придется найти оптимальное сочетание конфигурации и размеров двигателя, чтобы добиться успеха. Важно, что правильного ответа в решении этой задачи не существует: возможно несколько вариантов. Это стимулирует участников творчески подходить к проектированию и изготовлению моделей и не бояться экспериментов», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Регистрация участников Horizon Hydrogen Grand Prix H2GP началась 2 декабря. Команды подготовят и проведут техосмотр машин, установят транспондеры. Пробные и квалификационные заезды пройдут 3 декабря. Трансляция соревнований будет доступна на YouTube-канале Ресурсного центра профнавигации и развития компетенций.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте