На базе городских больниц идет строительство шести скоропомощных комплексов – Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru
28.04.2021

На базе городских больниц идет строительство шести скоропомощных комплексов – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о развитии системы скоропомощной медицины.

Он подчеркнул, что цель проекта современной скоропомощной медицины – значительное сокращение времени с момента поступления экстренного пациента в больницу до начала оказания ему медицинской помощи. Прежде всего, при сосудистых катастрофах, травмах, отравлениях и прочих состояниях, несущих прямую угрозу для жизни.

Сегодня в московских больницах строятся шесть скоропомощных корпусов, сообщил градоначальник. Открыть их планируется в 2022-2023 годах. Два комплекса появятся в центре Москвы, по одному на севере, юге, западе и востоке города. По пути к больному фельдшер уже сможет увидеть и проанализировать данные его электронной карты на планшете, подключенном к ЕМИАС.

В скоропомощном корпусе будет всё необходимое для экстренного лечения – приемное отделение, диагностика, реанимация и лаборатория для проведения анализов по cito. В комплексах будет несколько разнопрофильных операционных, в том числе ангиографическая и гибридная.

В зависимости от состояния потоки больных в новых корпусах будут разделены на три категории: «красную» (когда нельзя ждать ни минуты), «желтую» (требуется срочная помощь) и «зеленую» (угрозы жизни для пациента нет). Машина скорой помощи будет заезжать в специальный тамбур на первом этаже, где буквально за дверью, расположатся шоковый зал, реанимация и экстренные операционные для больных красной категории.

Пациенты будут проводить в корпусе экстренной медпомощи от одного часа до суток. За это время специалисты проведут обследование, поставят диагноз, окажут первую помощь и в случае необходимости прооперируют. Затем больного либо переведут в профильное отделение, либо выпишут.

В корпусах создадут комфортные условия и для близких пациентов. В помещениях оборудуют удобные зоны ожидания и специальные комнаты отдыха.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте