Музей космонавтики организует «Лунную неделю»
Источник фото: https://www.mos.ru
13.07.2019

Музей космонавтики организует «Лунную неделю»

В честь 50-летия высадки первого человека на поверхность спутника Земли в музее космонавтики с 18 по 21 июля проведут различные тематические мероприятие. Посетители смогут попасть на специальные кинопоказы и увлекательные лекции о Луне и космосе.

В четверг 18 июля «Лунная неделя» откроется предпремьерным показом фильма «Секунды до прилунения». Картина повествует о миссии «Берешит». Если бы она завершилась благополучно, то Израиль стал бы четвёртой страной после СССР, Китая и США, чьи автоматические исследовательские станции успешно долетели поверхности Луны. Просмотр кинофильма завершит встреча с популяризатором науки и ведущим шоу «Космос без формул» Виталием Егоровым. Он ответит на все интересующие вопросы. Вход на киносеанс, который начнётся в 19-00, свободный, но требуется регистрация.

Презентация книги Джеймса Хансена «Первый человек. Жизнь Нила Армстронга» пройдёт в музее в субботу 20 июля в 13-30. Книга одобрена Нилом Армстронгом, и он принимал в её создании непосредственное участие. На встрече также будут присутствовать переводчики Александр и Виктория Краснянские, заведующий Домом-музеем академика С.П. Королева Дмитрий Величко и руководитель направления научно-популярной и компьютерной литературы издательства Владимир Обручёв.

Посмотреть фильм о первом успешном полёте человека на Луну все желающие смогут 20 июля в 15-00 на специальном показе. В основе киноленты «Аполлон-11» лежат архивные кадры с 70-милиметровой плёнки и больше одиннадцати тысяч часов несистематизированных аудиозаписей.

Узнать о лунной программе можно будет на встрече с Героем Советского Союза летчиком-космонавтом Александром Лавейкиным и научным сотрудником Музея космонавтики Александром Фарафоновым.
21 июля в 15-00 планами по освоению Луны поделится врач-кибернетик Олег Волошин. Он расскажет о четырёхмесячном этапе международного проекта SIRIUS-2019, который на данный момент завешается в Институте медико-биологических проблем РАН. Это имитация реального космического полёта на Луну. Программа насчитывает примерно 80 различных экспериментов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте