Москву включили в топ-3 городов Европы по числу объектов культурного наследия – Сергунина
Источник фото: https://www.mos.ru
04.07.2021

Москву включили в топ-3 городов Европы по числу объектов культурного наследия – Сергунина

Российскую столицу признали одним из лидеров среди городов Европы по сохранению культурного наследия.

Такие выводы были сделаны по результатам исследования «Наследие в большом городе: сравнительный анализ деятельности в сфере охраны культурно-исторического наследия пяти европейских столиц за последние пять лет», которое провела международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC).

Результаты исследования представили на Московском урбанистическом форуме. В рамках проекта специалисты сравнивали параметры, касающиеся охраны исторических зданий, в Москве, Лондоне, Париже, Берлине и Риме за пятилетний период.

Заммэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что столица России  занимает лидирующие позиции по всем основным пунктам, включая объем городских инвестиций, контроль сохранности памятников, общее число и ежегодный прирост объектов культурного наследия.

Так, Москва является лидером по объему государственных ассигнований на сохранение культурного наследия. С 2015 по 2019 год город выделил свыше 1,4 миллиарда евро на эти цели. Российская столица также лидирует по приросту количества объектов культурного наследия. За пять лет их в городе стало на 504 больше.

Кроме того, Москву, Лондон и Париж отметили в подходе к охране данных объектов. В российской столице отлажена система привлечения горожан к вопросу сохранения исторических объектов через цифровые платформы и приложения.
Москва является лидером по количеству исторических усадебных комплексов, фортификационных сооружений и охраняемых парков. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте