Москвичи проголосовали за появление в столице площади ДНР
Источник фото: https://www.mos.ru
08.06.2022

Москвичи проголосовали за появление в столице площади ДНР

На карте Москвы появилось новое название площади в Пресненском районе.

Имя для безымянной территории, расположенной недалеко от посольства США на пересечении Конюшковской улицы и Большого Девятинского переулка, выбрали сами москвичи в ходе голосования на портале «Активного гражданина». В электронном референдуме приняли участие 278 684 зарегистрированных пользователей проекта с полной учетной записью на сайте mos.ru.

Большинство голосов - 44,69 процента, участники отдали за название «Площадь Донецкой Народной Республики».  При этом, в условиях голосования предусмотрено,  что если активные граждане выберут этот вариант, то в Москве подберут еще одну площадь или улицу для присвоения названия Луганской Народной Республики. Втором по количеству отданных голосов, составивших  31,54 процента, стало наименование «Площадь Защитников Донбасса». За вариант «Площадь Героя России Владимира Жоги» высказались 8,33 процента проголосовавших, а 15,44 процента респондентов решили доверить решение специалистам.

С инициативой увековечить в городе память защитников Донбасса ранее выступили  депутаты Мосгордумы. Также в столичное правительство поступили многочисленные обращения горожан, предложивших разные варианты названий. В связи с этим было принято решение о вынесении данного вопроса на общегородское голосование.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте