Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы
21.04.2025
Москвичи поделятся своими традициями празднования Дня Победы — Сергунина
На портале «Активный гражданин» началось голосование, приуроченное к 80-летию Великой Победы. Участникам проекта предлагают рассказать о своих предпочтениях в праздновании 9 Мая и поделиться историями о боевых и трудовых подвигах предков.
Анонсировавшая старт голосования заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что многие москвичи в День Победы смотрят трансляцию парада на Красной площади, посещают выставки, участвуют в праздничных и патриотических мероприятиях. В ходе опроса активные граждане могут выбрать другие варианты ответов, в числе которых - просмотр военных фильмов и возложение цветов к мемориалам, а также добавить свои собственные семейные традиции празднования 9 мая, к примеру, поездки в города-герои, участие в исторических реконструкциях или экскурсии по знаковым местам Москвы.
На странице голосования доступна ссылка на афишу мероприятий, посвящённых 9 Мая. Среди них — кинопоказы, экспозиции, концерты и другие события. В новостном разделе проекта можно ознакомиться с историями ветеранов, материалами о работе московского метро в 1940-е годы и заметками о зданиях, сохранивших память о военных годах.
Напомним, что проект «Активный гражданин» был запущен в 2014 году. За пошедшее время его участниками стали уже более семи миллионов человек. Каждый месяц в столице реализуется 30–40 инициатив, предложенных москвичами.
Версия для печати