«Москвариум» на ВДНХ посетили более 10 млн человек — Сергунина
Источник фото: https://www.mos.ru
05.08.2021

«Москвариум» на ВДНХ посетили более 10 млн человек — Сергунина

В комплексе живут около 12 тысяч водных обитателей из самых разных мест планеты – от Байкала до Амазонки, от Сахалина до Гренландии.

С момента открытия в августе 2015 года центр океанографии «Москвариум» уже принял десять миллионов человек, рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина. Вице-мэр отметила, что это постоянно развивающийся масштабный образовательный и научный комплекс, который использует в экспозиции современные интерактивные и мультимедийные форматы, а также организует познавательные и реабилитационные программы. 

В «Москвариуме» плавает около 600 видов рыб и других морских представителей. Недавно там появились два новых вида морских звезд — новогвинейская подушка и синяя линкия. За шесть лет в центре родилось более 2,4 тысяч водных обитателей. В этом году родились еще детеныши белоперых акул, африканских цихлид, манагуанских цихлазом, хромисов-красавцев и скатов-бычерылов.

Все бассейны и аквариумы комплекса вмещают 25 млн литров воды. За температурой и химическим составом среды обитания рыб и морских животных следит автоматическая система. Специалисты регулярно делают контрольные замеры состава воды.

Весной в «Москвариуме» открылась мультимедийная экспозиция «Океан юрского периода», благодаря которой гости теперь могут познакомиться с существами, жившими в океане миллионы лет назад.

Еще одно направление — дельфинотерапия, где изучают взаимодействия людей и дельфинов. Данная программа находится под контролем Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. 

В 2016 году в «Москвариуме» был  реализован центр плавания с дельфинами, предназначенный для  детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, аутизмом, синдромом Дауна, особенностями речевого развития, неврологическими и генетическими заболеваниями.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте