Москва, Росатом и КАМАЗ подписали соглашение о развитии кластера электромобилестроения
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
29.09.2023

Москва, Росатом и КАМАЗ подписали соглашение о развитии кластера электромобилестроения

В селе Красная Пахра в «новой» Москве построят крупнейший завод по выпуску литий-ионных аккумуляторов для электромобилей, электробусов, трамваев, речных электросудов, электровелосипедов, электросамокатов, электроскутеров.

Предприятие будет сооружено в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере развития технологий электромобилестроения, которое подписали мэр Москвы Сергей Собянин, первый заместитель гендиректора госкорпорации «Росатом» Александр Локшин и генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин.

Столичный градоначальник назвал строительство завода «историческим событием для технологического суверенитета нашей страны», ведь без тяговых литий-ионных батарей, «сердца» машин на электрической тяге, невозможно создание собственных, отечественных электромобилей.

Технологии, которые будут применяться на новом производстве, принадлежат «Росатому». В дальнейшем они будут развиваться, масштабироваться, заверил зам. гендиректора «Росатома» Александр Локшин.

Огромный завод при поддержке правительства Москвы будет построен за рекордно короткий срок – всего за год. «Росатом» оснастит предприятие современным оборудованием, обеспечит его запуск и весь дальнейший производственный процесс, а «КамАЗ» будет содействовать внедрению и установке продукции завода на личный и городской транспорт – и в Москве, и в России.

Уже в 2025-2026 годы предприятие начнет выпускать свою продукцию и выйдет на проектные мощности – 50 тысяч аккумуляторов в год. На заводе будет создано 900 новых рабочих мест.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте