Сергунина: В столице начался прием заявок на конкурс для ИТ-разработчиков
Источник фото: https://www.mos.ru
27.08.2021

Сергунина: В столице начался прием заявок на конкурс для ИТ-разработчиков

В этом году мероприятие пройдет в онлайн-формате.

В столице начали принимать заявки на участие в конкурсе на соискание премий мэра Москвы "Лидеры цифровой трансформации". Участники будут создавать цифровые решения для улучшения городской среды. Выбрать задачу и подать заявку можно на официальном сайте конкурса до 22 октября.

«Конкурс проводится уже в третий раз. Он помогает нам найти новые технологичные решения для конкретных городских задач и поддержать талантливых разработчиков. В прошлом году проект объединил больше 350 команд из 76 регионов», - рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. В этом году к участию приглашаются IT-специалисты со всего мира.

В этом году конкурс пройдет в два этапа. В отборочном этапе разработчики представят прототипы своих проектов. Сто лучших команд выйдут в финальный этап. В свою очередь десять из них станут победителями соревнования и получат по одному миллиону рублей.

Участникам предстоит разработать решения для распознавания тропинок и популярных у горожан неасфальтированных пешеходных маршрутов, создать систему поиска потерявшихся домашних питомцев и сервис по подбору литературы для посетителей московских библиотек. Ключевой особенностью конкурса в этом году станет использование технологии искусственного интеллекта.
«Конкурс поможет Правительству Москвы отобрать перспективные проекты и получить новый взгляд на решение привычных задач», — подчеркнул руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте