Москва представила первый в мире атлас изменений органов от COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
28.05.2020

Москва представила первый в мире атлас изменений органов от COVID-19

Московские специалисты в области медицины первыми в мире создали атлас паталогических изменений органов человека при смерти от ковидной болезни.

С помощью данного исследования медики смогут лучше понимать, что может влиять на состояние пациента. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения. Атлас «Патологическая анатомия легких при COVID-19» размещен на сайте Депздрава Москвы mosgorzdrav.ru. Сегодня документ уже рекомендует врачам для использования в лечебной практике.

27 мая министерство здравоохранения РФ предложило методические рекомендации по кодированию в статистике заболеваемости COVID-19, а также первоначальной причины в статистике смертности из-за коронавирусной инфекции. В соответствии с данными рекомендациями, лиц с коронавирусом, которые не имеют жалоб на здоровье не нужно учитывать при составлении статистики заболеваемости COVID-19. Однако следует указывать наличие коронавируса в причине смерти, если человек умер от осложнений заболевания.

В Депздраве отметили, что количество смертельных исходов от ковида в апреле - от 1,4% (при учете случаев, когда коронавирус являлся главной причиной смерти, вне зависимости от данных лабораторных тестов) и до 2,8% (учитывая пациентов с подтвержденным ковидом и всех, кто скончался от других болезней, но являлся носителем, даже без пневмонии).

В ведомстве также добавили, что апрельская статистика смертности в Москве ниже, чем в Нью-Йорке и Лондоне. Там эти цифры составляют соответственно 10% и 23%.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте