Москва - первая в России по количеству тестов на коронавирус
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
28.04.2020

Москва - первая в России по количеству тестов на коронавирус

Тест на вирус COVID-19 проходят более 25 тысяч москвичей ежедневно. Об этом сообщают на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина. 

 «В сутки более 25 тыс. человек сдают анализ на коронавирус в столице. Ежедневно на 100 тыс. человек приходится более 3,8 тыс. исследований. По этому показателю Москва стала абсолютным лидером среди регионов России», - говорится в сообщении. Анализы проводят в городских, федеральных и частных лабораториях.

Повышенное внимание уделяют проверке медицинских и социальных работников, сотрудников правоохранительных органов и служб ЖКХ – всех тех, кто по долгу службы ежедневно контактируют с людьми. С начала текущей недели тесты на коронавирус сдают пациенты и неинфекционных лечебных учреждений. Также на наличие COVID-19 проверяют больных пневмонией, людей с признаками ОРВИ и граждан, проживающих с пациентами, которые лечат подтвержденный коронавирус на дому.

Для определения коронавирусной инфекции проводят молекулярно-генетические тесты. «Для исследования берется мазок из носа и ротоглотки, по назначению врача могут выполняться и другие анализы. Положительные пробы из городских лабораторий могут перепроверяться в федеральных лабораториях», - уточняется в сообщении.

По последней информации ВОЗ, в России заболевших 87 147 человек, вылечились 7 346, скончались 794. Всего в мире зарегистрировано свыше 2,8 миллиона случаев заражения, более 198 тысяч человек скончалось.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте