Москва открывает доступ к технологиям на основе ИИ для врачей всей России
Источник фото: https://www.mos.ru
28.01.2021

Москва открывает доступ к технологиям на основе ИИ для врачей всей России

Москва запустила на базе Единой цифровой платформы здравоохранения специальный сервис автоматического анализа рентгенологических исследований hub.tele-med.ai. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Как объяснила чиновница, данная технология с применением компьютерного зрения теперь доступна врачам не только в столице России, но и докторам, представляющими регионы. Технология уже применяется в системе здравоохранения Москвы, с недавнего времени врачи регионов могут воспользоваться и получить консультации московских экспертов.

Кроме того, как рассказала Ракова, в столице действует единая платформа здравоохранения, которая в своих объемных базах собирает информацию по состоянию здоровья пациентов. Возможности данного сервиса постоянно прогрессируют. Здесь технологии применяемые в Москве также становятся доступны для медиков в регионах, заявила Анастасия Ракова. Так, в этом месяца доктора получили доступ к сервису, который с помощью искусственного интеллекта оценивает степень поражения легких на основе анализа крови. Данное новшество оказалось востребованным.

«Спрос на него оказался значительным: им воспользовались уже более 7 тыс. человек из 70 регионов. На этом мы не останавливаемся, и сейчас готовы рассказать о новом сервисе. Специальная платформа, HUB, дает доступ врачам из любых субъектов страны к технологиям искусственного интеллекта, которые уже успешно применяются в наших учреждениях», - заключила вице-мэр.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте