Москва может запустить на бывшем заводе «Рено» производство электромобилей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.05.2022

Москва может запустить на бывшем заводе «Рено» производство электромобилей

Сергей Собянин рассказал о планах сохранить производство и рабочие места на заводе «Рено» в Москве.

Согласно сообщению мэра города, размещённому на его персональном сайте, иностранный владелец намерен закрыть столичный завод «Рено», однако власти Москвы не могут допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. В связи с чем Собянин решил забрать объект баланс города и вновь запустить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». При этом планируется сохранить большую часть сотрудников, работающих на заводе и на смежных производствах.

Уточняется, что в качестве основного технологического партнёра возрождённого московского автомобильного завода «Москвич» выступит «КаМАЗ». На первом этапе в Москве организуют производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе будет налажен выпуск и электромобилей. Помимо этого, при участии «КаМАЗа» и Минпромторга России введётся работа по локализации производства в стране максимального количества автокомпонентов.

По словам Собянина, автозавод на Волгоградском проспекте имеет большую и славную историю. Порядка 100 лет назад здесь началось производство автомобилей Ford, на протяжении десятилетий выпускались легендарные «Москвичи», с 1998 года с его конвейера сходили Logan, Duster и Sandero в рамках сотрудничества с Renault. А в этом году город откроет новую страницу в истории «Москвича».


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте