Московские врачи спасли жизни десятков тысяч людей с коронавирусом
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.06.2020

Московские врачи спасли жизни десятков тысяч людей с коронавирусом

Столичные медики спасли десятки тысяч ковидпозитивных пациентов, в том числе около 65 тысяч тяжелобольных, сообщил журналистам в среду мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Собянина, спасение тяжелобольных пациентов происходило в больницах, которые специализируются на лечении ковида. При этом мэр Москвы отметил, что все вылеченные пациенты пребывали в разных стадиях, но внушительная их часть – в реанимации. Сергей Собянин подчеркнул, что, спасая больных, московские медики проделали колоссальный труд. 

«Медработники не покладая рук круглые сутки, не щадя свое здоровье и порой жизнь, боролись за спасение горожан. Это огромная победа», - заявил мэр Москвы.

Столичный градоначальник также пояснил, что с момента старта коронавирусной эпидемии в Москве не было такого дня, когда бы не хватало койко-мест в отделениях реанимации. Он добавил, что каждый пациент, находившийся в тяжелом состоянии, был обеспечен системой искусственной вентиляции легких и прочими средствами реанимации.  

«Более того, мы на подготовительных, еще на первичных этапах амбулаторной помощи исключили огромное количество людей, оказав им помощь, и они не дошли до тяжелого состояния», - подытожил мэр Москвы Сергей Собянин.

Одним из достижений московских медиков является то, что они первыми в мире составили атлас физиологических изменений человеческого организма вследствие заражения ковидной инфекцией. Данный мануал позволяет врачам смотреть на лечение коронавируса с более широкой перспективы. Атлас опубликован на сайте mosgorzdrav.ru

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте