Мосгордума приняла бюджет Москвы на 2023 год с сохранением социальной направленности
Источник фото: https://www.mos.ru
03.11.2022

Мосгордума приняла бюджет Москвы на 2023 год с сохранением социальной направленности

Депутатами Мосгордумы принят в трех чтениях бюджет города на следующий год и плановый период 2024-2025 годов. Столичный бюджет сохранил все ключевые направления последних лет и будет, как и прежде, социальным,  программным и инвестиционным.

Формирование бюджета проходило в очень сложных условиях, обусловленных мощным санкционным давлением со стороны Запада,  финансовой блокадой и  враждебными действиями государств, еще недавно входивших в число партнеров Москвы. Тем не менее, главная задача, поставленная в ходе его подготовки, была выполнена: бюджет полностью отвечает интересам города и его жителей. Так, социальные расходы на 2023 год составят более половины бюджета – 54%. Эти средства будут направлены на финансирование сфер здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также на социальную поддержку москвичей. Таким образом, город сможет выполнить все взятые на себя социальные обязательства.

В принятом столичными парламентариями бюджете заложены средства  на индексацию соцвыплат для горожан старшего возраста и семей с детьми. С первого января эти выплаты увеличатся на 10%, а минимальный размер пенсии с учетом городской доплаты вырастет с нынешних 21.193 рублей в месяц до  23.313.  Городскую доплату в следующем году будут получать свыше двух миллионов московских пенсионеров. В бюджете также предусмотрено финансирование основных городских проектов по развитию транспортной и промышленной инфраструктуры,  реализация которых будет способствовать повышению качества жизни жителей Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте