Мосгордума назначила проведение выборов мэра Москвы на единый день голосования 10 сентября
Источник фото: https://www.mos.ru
07.06.2023

Мосгордума назначила проведение выборов мэра Москвы на единый день голосования 10 сентября

Депутаты Московской городской Думы утвердили дату проведения  выборов мэра Москвы. Согласно постановлению, принятому в ходе заседания столичных парламентариев, выборы состоятся в единый день голосования 10 сентября текущего года.

По словам председателя МГД Алексея Шапошникова, представившего проект данного постановления на рассмотрение депутатов, избирательная кампания мэра Москвы 2023 года стартует сразу после принятия и официального опубликования постановления. Устав города предусматривает назначение Мосгордумой выборов мэра столицы в соответствии с действующим федеральным и московским законодательством. Документ определяет, что решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, который на выборах в органы государственной власти приходится на второе воскресенье сентября того года, когда заканчивается срок  полномочий этих органов.

Постановление о выборах высшего должностного лица субъекта принимает законодательный орган субъекта Российской Федерации. Решение о назначении указанных выборов должно быть официально опубликовано в СМИ в течение пяти дней с момента его принятия.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте