МГУ пополнил состав участников Московского инновационного кластера
Источник фото: https://www.mos.ru
02.04.2020

МГУ пополнил состав участников Московского инновационного кластера

К Московскому инновационному кластеру присоединился один из ведущих вузов России - МГУ имени Ломоносова.

Об этом сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина. «Новичок» объединяет десятки исследовательских институтов, факультетов и кафедр, так что многие участники кластера, а их теперь около 900, могут воспользоваться научной и технологической базой МГУ, и это открывает перед ними дополнительные возможности.

Московский инновационный кластер стал масштабной площадкой, созданной правительством столицы для развития инноваций и кооперации между бизнесом, промышленностью, наукой и городом. Участниками кластера уже стали фонд «Сколково», научно-исследовательский центр «Курчатовский институт», корпорация «Роснано», технопарки «Строгино» и «Слава», малые и средние предприятия, научные и исследовательские центры ведущих вузов Москвы.

Вся инновационная экосистема столицы объединена на ИТ-платформе https://i.moscow – цифровом двойнике кластера. Она была запущена в сентябре 2019 года и предоставляет зарегистрированным организациям, входящим в состав Московского инновационного кластера, новые и уникальные возможности для взаимодействия.

Фонд «Московский инновационный кластер», учрежденный Правительством Москвы, администрирует процессы, присваивает статусы, обеспечивает работу ИТ-платформы, сопровождает деятельность участников кластера, а также претендентов на статус участника. Высшим коллегиальным органом управления фонда является Наблюдательный совет, в который входят представители Правительства Москвы и Президента России, руководители государственных корпораций, ведущих научных учреждений.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте