МГИК: За препятствование выборам предусмотрена уголовная ответственность
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.03.2024

МГИК: За препятствование выборам предусмотрена уголовная ответственность

В Мосгоризбиркоме напомнили об уголовной ответственности, которая полагается за препятствование выборам. Об этом в беседе с журналистами АГН «Москва» рассказал заместитель председателя МГИК Дмитрий Реут.

По его словам, проведенный анализ  прикрепившихся к участкам в Москве в рамках «Мобильного избирателя» показал ряд аномалий в данных по прикреплению избирателей к отдельным участкам. В частности,  было выявлено около 20 участков, к которым прикрепилось по 2-3 тыс. избирателей, тогда как в среднем по Москве количество прикрепленных к одному участку избирателей составляет порядка 150 человек. 

«Мы не исключаем возможности, что эта аномальная активность направлена на подготовку несогласованных протестных акций на этих избирательных участках. Например, создание очередей на участках, попытки единовременно собрать массу людей в одном помещении для голосования. Фактически речь может идти о готовящейся провокации, цель которой – воспрепятствование волеизъявлению граждан и работе избирательных комиссий», – сказал  Дмитрий Реут. Он также подчеркнул, что такая деятельность является правонарушением, и влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную  ч. 2 ст. 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), лишение свободы до пяти лет. 

Председателя Московской городской избирательной комиссии добавил, что в период голосования на выборах президента будет осуществляться охрана общественного порядка  не только на самих УИК, но и вокруг. Кроме того, все избирательные участки оснащены системами видеонаблюдения. «Поэтому любые попытки провокаций будут сразу же зафиксированы и пресечены», – подчеркнул Дмитрий Реут.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте