Мэры Москвы и Пекина подписали программу сотрудничества городов на 3 года
Источник фото: https://www.mos.ru
07.12.2020

Мэры Москвы и Пекина подписали программу сотрудничества городов на 3 года

Мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Пекина Чэнь Цзинин подписали программу сотрудничества между правительством Москвы и народным правительством Пекина на 2021-2023 годы.

Церемония подписания прошла в режиме видеоконференции в рамках онлайн-форума "Москва – Пекин-25: новое время – новые возможности", посвященного 25-летнему юбилею установления дружественных партнёрских отношений между столицами России и Китая.

Столичный градоначальник выразил радость от того, что эпидемиологические ограничения не повлияли на укрепление отношений между двумя крупными мировыми столицами. Так, в качестве примера мэр Москвы Сергей Собянин проанонсировал технологический конкурс, финал которого пройдет в следующем году в Пекине, а само мероприятие станет российско-китайским.

«Я очень рад, что мы выработали с вами новую программу сотрудничества на ближайшие три года, которая позволит еще более динамично и более конкретно развивать отношения самых ключевых, самых важных направлений для наших городов, в частности, в области образования, здравоохранения, науки, жилищно-коммунального хозяйства», - сказал Сергей Собянин.

Глава российской столицы также рассказал о торговле между Китаем и Москвой: этот показатель вырос на десять процентов. Собянин отметил также, что на данный момент идет активное русско-китайское сотрудничество в сфере урбанистики, науки и образования. Так, в преддверии Пекинской зимней олимпиады 2022 года организаторы Чемпионата мира в России передают свой опыт китайским специалистам. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте