Мэр Москвы выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Мосгордумы
Источник фото: https://www.mos.ru
21.12.2022

Мэр Москвы выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Мосгордумы

В Московской городской Думе 21 декабря прошло заседание, посвященное итогам работы городского правительства. С ежегодным отчетом пред депутатами выступил мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник рассказал о том, как город пережил коронавирус и с какими вызовами ему приходится сталкиваться сейчас. По его словам, трудности, связанные с пандемией, успешно преодолены, однако в настоящее время столице приходится жить в условиях беспрецендентного санкционного давления. С.Собянин отметил, что вводя свои  санкции, Запад рассчитывал обрушить экономику России, но ему это не удалось. Наша страна за последние годы сильно изменилась и смогла быстро выстроить новую транспортную  логистику и переориентироваться на другие зарубежные рынки.

По словам главы города, большой вклад в сохранение экономического потенциала Москвы внес бизнес. Магазины наполнены товарами и качественными продуктами  отечественного производства. С начала санкционной войны в столице открылось почти 500 новых точек быстрого питания. Всего за шесть месяцев удалось возобновить производство на заводе «Москвич». Хорошие результаты также показывают и другие сферы экономики. В их числе – обрабатывающая , чей рост составил  более 10 процентов, строительная, сдавшая в эксплуатацию порядка 12 млн. кв. метров недвижимости. 

Мэр также обратил внимание, что уровень безработицы с начала года снизился и сейчас составляет 0,4 %. Быстрыми темпами также продолжается развитие транспортной системы, включая завершение строительства Большой кольцевой линии метрополитена и  двух новых железнодорожных диаметров - МЦД-3 и МЦД-4. 

Сергей Собянин затронул и тему поддержки участников  специальной военной операции. С начала ее проведения им было предано свыше тысячи тонн гуманитарной помощи. Столичные власти также помогают семьям мобилизованных москвичей и жителям Донецка и Луганска. В завершении своего выступления  С.Собянин сказал: «Новый 2023 год будет непростой год, но я верю в Москву, верю в москвичей, мы живем в лучшем городе земли».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте