Мэр Москвы поручил упростить порядок выплаты компенсаций безработным гражданам
10.04.2020

Мэр Москвы поручил упростить порядок выплаты компенсаций безработным гражданам

Столичные жители смогут получить пособие по безработице и региональную компенсацию в упрощенном порядке. О новых правилах выплат для потерявших работу граждан, написал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Глава городского правительства отметил, что ранее было принято решение о введении региональной компенсационной доплаты, которая позволила повысить размер пособия по безработице до 19. 500 рублей в месяц. С.Собянин отметил, что это самое большое пособие в стране, но только получить его в соответствии с действующим порядком достаточно сложно. А если учесть, что в Москве в связи с эпидемией коронавируса граждане должны находиться на домашнем режиме и их передвижение по городу ограничено, то ситуация осложняется вдвойне.

Нововведение позволит ускорить получение компенсационных выплат. На проверку документов и назначение пособия отведено не более четырех дней. Оформлять выплаты будут исключительно в электронном виде. «Двух безуспешных собеседований с потенциальными работодателями не требуется», уточнил мэр Москвы. Тем самым, процедура признания гражданина безработным значительно сократится.

Заявки на получение пособий безработные граждане смогут оставлять сайте czn.mos.ru или на портале госуслуг. Им потребуется заполнить электронную форму с прикреплением сканов паспортов и трудовых книжек с записью об увольнении. Москвичам с несовершеннолетними детьми нужно сообщить об этом при заполнении формы.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте