Кульбачевский: Чтобы в городе был чистый воздух, надо строить дороги
Источник фото: https://www.mos.ru
11.12.2020

Кульбачевский: Чтобы в городе был чистый воздух, надо строить дороги

Связность вылетных и кольцевых магистралей, дублеров, новой системы хордовых магистралей дает синергетический эффект для экологии и для транспортной ситуации в городе в целом. Об этом рассказал руководитель департамента природопользования города Москвы Антон Кульбачевский.

Чиновник подробно объяснил, как строительство новых дорог влияет на поддержание необходимого экологического баланса. Здесь ключевым фактором является то, что при наличии развитой дорожной сети уменьшается средний пробег автотранспорта, поскольку водители могут выбирать кротчайшие маршруты. Так сжигается меньше топлива и происходит перераспределение транспортных потоков, сокращая количество заторов. «Все это имеет непосредственный экологический эффект в виде сокращения удельных выбросов в атмосферный воздух на каждый движущийся в транспортном потоке автомобиль и, как следствие, снижение выбросов в целом от автотрасс города», - заключил Антон Кульбачевский.

Глава департамента добавил также, что положительный эффект от введения в эксплуатацию новых удобных дорог суммируется, и этот результат влияет на жизнь каждого горожанина. Кульбачевский  объяснил еще один принцип повышения экологии за счет строительства дорог. Автомобиль, движущийся в плотном городском потоке (пробке) выделяет втрое больше вредных выбросов, чем двигающийся равномерно, на скорости. Специалист по охране окружающей среды отметил также, что развитие дорожной сети позволяет оптимизировать движение грузового автотранспорта в Москве.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте