Козлов: В Москве растет уровень ответственности по отношению к животным
Источник фото: https://www.mos.ru
18.12.2020

Козлов: В Москве растет уровень ответственности по отношению к животным

Представитель столичного парламента Александр Козлов рассказал о создании в Москве «Ветеринарной автоматизированной системы», передает новостное издание «Москва».

Депутат затронул тему отношения к животным. По его словам, степень ответственности хозяев перед питомцами постепенно увеличивается, но остаются также люди, которые относятся к зверям, как к «игрушкам». В обновленной Конституции России прописаны пункты, обязывающие граждан гуманно относиться к животным, сказал Козлов. Создание системы «ВетАС» в Москве позволит на практике реализовывать данные пункты основного государственного документа, считает депутат, и будет способствовать сознательному отношению граждан к животным.

Система «ВетАС» включает в себя учет и регистрацию животных в электронном виде, ведение их электронных амбулаторных карт. С помощью электронной системы москвичам становится проще следить за здоровьем питомцев - получать вовремя уведомления о плановых вакцинациях и записываться к ветеринарам, а также регистрировать питомцев, объяснил Козлов. Кроме того, с помощью чипирования или клейма владельцы смогут находить пропавших зверей. В «ВетАС» уже зарегистрировано более 618 тыс. животных.

«Я давно говорю о том, что чипировать животных необходимо. Если произошла беда, и животное потерялось, хозяину легче будет его найти. А если хозяин умышленно выбросил животное на улицу - легко будет найти его самого и привлечь к ответственности», - заключил член московского парламента Александр Козлов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте