Ковидные стационары возвращаются к работе по профилю
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.06.2020

Ковидные стационары возвращаются к работе по профилю

Заболеваемость ковидной инфекцией в стране стабильно идет на убыль.

В условиях развития пандемии система здравоохранения сосредоточилась на лечении ковидинфицированных больных и также продолжала оказывать помощь тяжелым пациентам. В настоящее время эпидемиологическая обстановка позволяет расширить плановую помощь больным. К началу месяца отделения сердечно-сосудистой хирургии работают полноценно.

Перепрофилированные под лечение COVID-19 стационары начинают возвращать к обычному режиму работы.
Среднее число госпитализированных с ковидом и выписанных постепенно сравнивается. Количество койко-мест для лечения больных коронавирусной инфекцией в стране превышает потребности примерно на 41,3 процента.

Ряд крупных организаций Минздрава России восстанавливает работу по основному профилю, приостановив прием ковидинфицированных пациентов. Так, происходит выписка выздоравливающих, а новые пациенты переводятся в ковидные стационары.

После того как бывшие ковид учреждения пройдут дезинфекцию и приведут состояние в соответствие с санитарными регламентами они начнут плановый прием пациентов и оказание медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, по основным профилям.

Минздрав России также сформулировал временные правила по приему пациентов для медучреждений, оказывающих специализированную и высокотехнологичную помощь больным. Новые регламенты направлены на предотвращение возможности заражения COVID-19 для плановых больных. Среди прочих правил – обязательное биологическое исследование на наличие ковида не ранее чем за семь дней до госпитализации.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте