Ковалев: Впервые для большей части атак на систему ДЭГ используются серверы в США и Великобритании
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.03.2024

Ковалев: Впервые для большей части атак на систему ДЭГ используются серверы в США и Великобритании

Серверы в США и Великобритании активно используются для совершения кибератак на систему дистанционного электронного голосования на выборах президента в Москве. Именно с этих серверов специалисты зафиксировали больше всего атак, сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев.

По его словам, DDoS-атаки на систему ДЭГ происходят не впервые, для этого задействуют так называемые ботнет-сети. «Это сети условно находящиеся в России, но их можно купить из любой страны. Мы видим, что большая часть серверов, откуда атаки приходят – так мы их фиксируем – это США и Великобритания», – рассказал журналистам руководитель Общественного штаба. Вадим Ковалев также подчеркнул, что попытки вмешаться в выборы президента в Москве и нарушить работу системы ДЭГ оказались безуспешными. Вся система дистанционного электронного голосования находится под надежной защитой и голосование в столице по -прежнему осуществляется в штатном режиме.

Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. В Москве проголосовать могут  постоянно зарегистрированные в городе жители, а также граждане других российских  регионов, заранее прикрепившиеся к столичным избирательным участкам. Отдать голос онлайн можно до 20.00 17 марта. Избирательные участки открыты с 8.00 до 20.00.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте