Коронавирусные отделения развернуты в восьми столичных стационарах
Источник фото: https://www.mos.ru
27.03.2020

Коронавирусные отделения развернуты в восьми столичных стационарах

Москва продолжает наращивать коечный фонд для борьбы с коронавирусом. На сегодняшний день в столице действуют восемь инфекционных стационаров с коронавирусными отделениями,  один из которых 27 марта открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

Новая площадка для  размещения людей с подозрением на инфекцию разместилась в трех перепрофилированных корпусах городской клинической больнице №15 имени Филатова.  По словам С.Собянина,  стационар стал крупнейшей клиникой страны, задействованной для борьбы с новым вирусом. В нем будут работать 2.700 сотрудников, включая инфекционистов, эпидемиологов и других высококлассных врачей –специалистов. «Дай бог, чтобы помощь в полном объеме не понадобилась, но если она понадобится, то больница Филатова готова», - отметил градоначальник.

Главный врач ГКБ Валерий Вечорко доложил Сергею Собянину, что сотрудники клиники  прошли специальное обучение для работы с инфицированными больными. Во время подготовки они участвовали в различных вебинарах, слушали лекции, и проходили  инструктажи. Отделения стационара рассчитаны на 1. 315 коек, в случае необходимости их количество можно будет увеличить до 1. 450. Еще 111 коек находятся в реанимационном отделении. Коронавирусный стационар оснащен 146 аппаратами ИВЛ,  двумя аппаратами ЭКМО, и полностью обеспечен лекарствами и средствами индивидуальной защиты. В ближайшее время в больницу поставят дополнительное оборудование, также к работе приступит дополнительный персонал.

 В ходе  работы по перепрофилированию ГКБ №15 в  коронавирусный стационар были оборудованы отельные "чистые" и "грязные" зоны и специальный шлюз, предназначенный  для прохода сотрудников клиники,  чтобы обеспечить  безопасность пациентов и персонала. Пациентов с подтвержденным диагнозом будут размещать отдельно от контактных пациентов, которые ожидают результаты исследований на коронавирус.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте