Команды детских технопарков Москвы примут участие в чемпионате по робототехнике — Сергунина
Источник фото: https://www.mos.ru
06.04.2021

Команды детских технопарков Москвы примут участие в чемпионате по робототехнике — Сергунина

Турнир RoboMaster Youth - это зрелищная битва наземных и воздушных роботов на стыке киберспорта и реальности.

17 апреля в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ пройдет региональный чемпионат международного конкурса по авиаробототехнике и машинному зрению. В этом году Россия первой в мире за пределами Китая проведет региональные соревнования. Команда-победитель в августе поедет на международный турнир.

По информации официального сайта мэра Москвы, в турнире примут участие восемь команд из школ, колледжей и детских технопарков Москвы, включая коллективы детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш». Победа в чемпионате зависит не только от тактических умений, но и от инженерных находок, а также эффективности программ, написанных командами.

Заммэра Наталья Сергунина рассказала, что после создания в прошлом году ресурсного центра профнавигации у московских школьников появилась возможность участвовать в крупных инженерных соревнованиях и представлять Россию на международном уровне. На предстоящем чемпионате по робототехнике ребята оценят свою подготовку и получат новый опыт, отметила вице-мэр.

Особенность соревнований в том, что участники управляют роботами через мониторы, сидя спиной к треку. В зале находятся только судьи и две команды.
На экранах первого этажа «Технограда» будет организована трансляция московского чемпионата. Там же будут расположены две интерактивные площадки для зрителей - по управлению роботом и дроном. Для участия необходима предварительная регистрация. Соревнования также будут транслироваться на YouTube-канале «Технограда».

Международный турнир по робототехнике RoboMaster проводится в Китае с 2015 года. Каждый год его участниками становятся более 200 студенческих команд со всего мира. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте