Кирилл Щитов: Бюджет Москвы сохраняет горячее питание и льготный проезд для школьников
Источник фото: https://www.mos.ru
18.11.2020

Кирилл Щитов: Бюджет Москвы сохраняет горячее питание и льготный проезд для школьников

В бюджете Москвы предусмотрен широкий спектр мер поддержки семей с детьми. Об этом депутат Мосгордумы Кирилл Щитов поведал корреспондентам новостного агентства «Москва».

Как пояснил народный избранник, городские программы, направленные на социальное обеспечение жителей столицы, являются крупными статьями расходов для городского бюджета. В следующем году финансовые и иные меры поддержки потребуют суммы в почти 530 миллиардов рублей, что по сравнению с годом прошлым больше на шесть процентов, сообщил Щитов, отметив, что городские доходы сократились.
 
«Из этих средств 63,5 млрд руб. будет затрачено на прямые денежные выплаты семьям льготных категорий с детьми. Но основная доля затрат традиционно приходится на льготы в натуральной форме - они всегда востребованы и составляют предмет заслуженной гордости московской социальной политики», - заключил парламентарий. По его словам, популярнейшая мера соцподдержки горожан из перечня нефинансовых  - льготы на использование общественного транспорта. Депутат подчеркнул, что в будущем году сохранен бесплатный проезд льготников на всех видах городского транспорта, а также на электричках и подмосковных автобусах. На это уйдет свыше 136 миллиардов бюджетных средств, отметил Щитов.

Также крайне важным, по словам парламентария, является обеспечение детей горячим бесплатным питанием - речь идет о дошкольниках, учениках начальных классов и старших школьников из льготных категорий, а также учеников-бюджетников столичных колледжей. Парламентарий подчеркнул, что питание молодежи сказывается на здоровье, поэтому льготное питание нельзя заменить денежными компенсациями.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте