«Хочу быть электронным избирателем», - как москвич может реализовать свое право на выбор
Источник фото: https://www.mos.ru
05.03.2020

«Хочу быть электронным избирателем», - как москвич может реализовать свое право на выбор

В ближайшее время москвичи, имеющие личный кабинет на портале mos.ru, получат возможность проголосовать за изменения в Конституции РФ онлайн.

Напомним, что всенародный референдум по важному государственному вопросу решено провести 22 апреля 2020 года. О том, как стать электронным избирателем, жителям столицы подробно разъяснил руководитель Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артём Костырко.

По его словам, москвич, желающий проголосовать со своего компьютера или смартфона, должен в личном кабинете на портале mos.ru нажать большую кнопку «Хочу быть электронным избирателем». Перед тем, как он будет занесен в список электронных избирателей, система ГАС «Выборы» проведет проверку его данных, и если она пройдет успешно, в списке появится соответствующая строка с его именем.

На сегодняшний день 4,6 миллиона москвичей уже завели личные кабинеты на вышеупомянутом портале, а значит, получили возможность голосовать по-новому. Это более 61 процента всех московских избирателей.

Артем Костырко скептически отнесся к информации о том, что московские власти для повышения явки могут мобилизовать бюджетников, чтобы они проголосовали онлайн. Он резонно заметил, что в голосовании могут принять участие граждане, имеющие постоянную регистрацию в Москве, а разве среди работников, например, «Жилищника» все имеют постоянную регистрацию в столице? Люди путают московский портал электронных услуг mos.ru и федеральный портал «Госуслуги» — gosuslugi.ru.

«Сомневающиеся», кстати, подсказали дельную мысль, – написал в своем блоге Артём Костырко. – Обратиться к коллегам с портала «Госуслуги» с просьбой организовать для москвичей такую же кнопку для регистрации в качестве э-избирателя».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте