Касперский: Система онлайн-голосования становится гораздо более зрелой
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
19.09.2021

Касперский: Система онлайн-голосования становится гораздо более зрелой

Создатель «Лаборатории Касперского» оценил техническую реализацию онлайн-голосования. 

В эфире телеканала «Москва 24» генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский заявил, что системе онлайн-голосования на выборах в Госдуму, несмотря на статус пилотного проекта, удалось справиться с кибератаками. 

«На самом деле голосование довольно заметное событие, одно из самых важных мероприятий, было бы удивительно, если бы таких атак (DDoS-атак) не было бы. Говорить о том, откуда они приходят и кто заказчик. Мы живем в цифровом пространстве, в интернете как бы нет границ - поэтому говорить, из каких конкретно стран приходят эти атаки, не очень правильно», - сказал эксперт. 
По словам Евгения Касперского, говорить об атрибуции пока рано, но нужно обязательно готовиться к следующим атакам.

В системе онлайн-голосования, по словам Касперского, появился новый функционал. «Система становится гораздо более зрелой», - подчеркнул он.
В результате DDoS-атак средства мониторинга немного тормозили, но в этом нет ничего критического, считает эксперт. В связи с этим в будущем следует готовиться к тому, чтобы системы были готовы к атакам и деградации не происходило. 

«Что такое DDoS-атака? Это примерно как пробки на улицах - когда едет мало машин, что все зеленое, когда машин слишком много - то желтеет, краснеет и останавливается. Вот примерно тоже самое в сети - если слишком много запросов, а к ним еще подмешиваются мусорные запросы, то в общем-то сетку может парализовать. В данном случае этого не произошло, деградация была в производительности, но не очень высокая», - заключил Евгений Касперский.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте