Как правильно пользоваться медицинскими масками
23.04.2020

Как правильно пользоваться медицинскими масками

Чтобы эффективно использовать медицинские маски, нужно понять, как распространяется коронавирус.

Он передается через влагу, исходящую от человека. Например, при чихании, кашле и даже во время разговора. Можно заразиться вирусом, прикоснувшись к зараженной поверхности. Главное, что нужно усвоить – вирус проникает в организм, попадая на слизистую оболочку человека. Маска сможет спасти, если зараженный человек кашляет в радиусе менее двух метров от здорового человека. Но тогда необходимо защитить и глаза.

ВОЗ рекомендует использовать маски, если для этого есть веские причины. Например, при лечении человека, который вероятно заражен COVID-19. Кроме того, при интенсивном кашле или чихании маску необходимо носить. О других ситуациях, где использование медицинской маски обязательно, ВОЗ не сообщает.
Чтобы маска выдавала защитный эффект, ее нужно правильно использовать. Вот главные рекомендации. Перед использованием тщательно вымойте руки. Надевая маску, следите, чтобы рот и нос оказались под ней, а сама маска плотно прилегала к лицу. Разгладьте маску, выпустив из-под нее весь воздух, и избавьтесь от зазоров.

Когда вы носите медицинскую маску, очень важно не прикасаться к ней руками. Но если дотронулись, то обработайте руки антисептиком. Снимайте маску за резинки и сразу помещайте в закрывающийся контейнер для отходов. Не забудьте вымыть руки.

Маски нужно вовремя менять, иначе они могут превратиться в источник распространения вируса. Одна защитная маска в среднем рассчитана на 2-3 часа использования. Но если маска стала грязной или влажной, меняйте ее сразу и не надевайте повторно.

Утилизировать маски тоже надо правильно. Нельзя их просто выбрасывать в мусорное ведро. В домашних условиях использованные маски следует собирать в отдельный пакет и утилизировать вместе с бытовым мусором.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте