Как пандемия изменила образовательный процесс
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
29.06.2020

Как пандемия изменила образовательный процесс

В период распространения ковидной инфекции образовательным учреждениям пришлось адаптироваться к обстановке.

Роспотребназдзор порекомендовал школам отказаться от массовых мероприятий и регулярно производить санитарную обработку всех помещений. Кроме того, в ведомстве считают целесообразным начинать занятия в разное время для каждого класса, чтобы минимизировать контакты между учениками.

Основная волна ЕГЭ начнется 3 июля. Даты 24-25 июля резервируются для тех, у кого в один день совпадут два экзамена. Кроме того, школьники, которые по уважительным причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июле, смогут сдать экзамены в августе. В этом году выпускники могут уже с 20 июня подавать заявления о поступлении в вузы, причем сделать это можно будет и дистанционно, а по итогам сдачи ЕГЭ - представить свой результат. Аттестаты об окончании школы выдадут на основе школьных оценок.

Что же касается детских садиков, то постепенно их начинают открывать. В столице садики возобновили работу с 23 июня. В летний период в дошкольных учреждениях детей, как правило, становится меньше, поскольку начинается период отпусков. Как объяснили в органах образования, в этом году из-за риска заражения ковидом детей в детских садах до осени будет меньше, чем обычно.

В разгар пандемии все учебные заведения страны перешли на дистанционную форму образования. В Роспотребнадзоре не исключают, что с осени формат онлайн-образования может быть сохранен, поэтому школьникам, студентам и родителям учащихся следует быть готовыми. Такой прогноз в ведомстве объяснили вероятностью наступления второй ковидной волны, так как в условиях глобализации приостановить распространение вируса крайне сложно.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте