К борьбе с коронавирусом подключились студенты медицинских вузов
07.04.2020

К борьбе с коронавирусом подключились студенты медицинских вузов

Поручение о привлечении учащихся медвузов к борьбе с распространением COVID-19 президент России Владимир Путин дал в ходе совещания с полномочными представителями в федеральных округах.

В период эпидемии в среднем стало поступать в три раза больше вызовов на дом. Студенты медвузов присоединятся к бригадам врачей, посещающих больных на дому, тем самым взяв на себя часть работы участковых специалистов.

Университеты уже подготовили списки желающих оказать помощь в борьбе с распространением коронавируса. Все студенты пройдут соответствующий инструктаж. В зависимости от курса обучения им выдадут сертификат о допуске к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности на тех или иных должностях. Учащиеся третьих курсов будут работать средним медицинским персоналом, студенты младших курсов смогут помогать в качестве санитаров. Отмечается, что ещё в марте к борьбе с COVID-19 по собственному желанию уже подключились некоторые ординаторы. Добровольцы устроились на полставки в поликлиники и принимают пациентов, а также работают в бригадах скорой помощи.

О мобилизации дополнительно 40 тысяч человек в помощь врачам в связи с распространением коронавируса 30 марта заявил глава российского Министерства здравоохранения Михаил Мурашко.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте