Искусственный интеллект помогает рентгенологам оперативно анализировать лучевые исследования пациентов
Источник фото: https://www.mos.ru
10.09.2021

Искусственный интеллект помогает рентгенологам оперативно анализировать лучевые исследования пациентов

Технология уже с начала года используется врачами с целью обнаружения симптомов различных заболеваний и постановки диагнозов.

Рентгенологи столичных больниц и поликлиник с помощью искусственного интеллекта с начала 2021 года проанализировали уже свыше одного миллиона лучевых исследований пациентов.

В их числе - 280 тысячах компьютерных томограмм грудной клетки для обнаружения признаков COVID-19, остеопороза и ишемической болезни сердца, а также 695 тысяч рентгенографических исследований легких и более 55 тысяч маммограмм для диагностики рака молочной железы.

Исследования с участием искусственного интеллекта существенно экономит время и предоставляет пациентам более эффективную и оперативную диагностику.
Рентгенологи могут использовать оригинальный снимок или обработанный нейросетью. Кроме того, медики самостоятельно принимают решение о применении того или иного сервиса искусственного разума.

Искусственный интеллект работает в режиме реального времени. Его сервисы интегрированы в единый радиологический информационный сервис ЕМИАС, а в облачном хранилище находятся более 1,3 тысячи аппаратов лучевой диагностики.

На данный момент нейросети применяются в шести направлениях исследований. Кроме того, в ближайшее время у рентгенологов могут появиться цифровые помощники для поиска признаков эмфиземы легких, инсультов, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера и злокачественных новообразований головного мозга.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте