Искусственный интеллект: для чего он нужен врачу и пациенту
Источник фото: https://www.mos.ru
09.02.2021

Искусственный интеллект: для чего он нужен врачу и пациенту

Главный врач ГКБ №52 Марьяна Лысенко рассказала журналистам АГН «Москва», что система поддержки принятия врачебных решений дала медикам возможность быстрее определять диагноз и своевременно замечать даже малозаметные признаки болезни.

Марьяна Лысенко, являющаяся председателем междисциплинарной рабочей группы по разработке и внедрению системы поддержки принятия врачебных решений, пояснила, что данная система - это часть единой цифровой платформы здравоохранения, которая создана в Москве. Она подчеркнула, что этот надежный помощник позволяет врачам экономить время. Во время приёма специалист осматривает пациента, фиксирует и заносит в электронную медицинскую карту его жалобы и результаты осмотра, пояснила Лысенко. После этого искусственный интеллект выдаёт возможные диагнозы, тем самым подсказывая врачу, какие исследования необходимо провести для подтверждения диагноза. При этом специалист может согласиться с этим, либо выбрать другой диагноз, добавила эксперт.

Далее врач может воспользоваться так называемым «пакетным назначением» - система предложит набор исследований и анализов для подтверждения диагноза. Затем она формирует направления на диагностику, которая необходима, чтобы подтвердить предварительный диагноз врача.

По мнению главного врача ГКБ №52, система позволяет в десять раз ускорить формирование направлений.  Это удобно и врачу, и пациенту, уверена Марьяна Лысенко.  Система автоматизирует процессы, что даёт врачу дополнительное время для работы с пациентом», - добавила эксперт.

Система поддержки принятия врачебных решений особенно важна для неопытных специалистов, считает Лысенко. Сомневаясь в назначении, врач может воспользоваться рекомендациями о необходимости в назначении тех или иных исследований. Для этого нужно обратиться к информационной панели. «Искусственный интеллект направит в сторону верного диагноза, а «пакетное назначение» поможет его подтвердить или опровергнуть», - пояснила врач.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте