Инструменты МЭШ используют для создания федеральной системы "Моя школа"
Источник фото: https://www.mos.ru
02.09.2022

Инструменты МЭШ используют для создания федеральной системы "Моя школа"

Уникальные цифровые сервисы Московской электронной школы собираются распространить по всем российским школам. Они лягут в основу государственной информационной системы «Моя школа», создать которую поручил президент России Владимир Путин. Соглашение о сотрудничестве при создании, развитии и эксплуатации этой системы было подписано сегодня мэром Москвы Сергеем Собяниным, министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом  Шадаевым и министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым.

По словам столичного градоначальника, это даст возможность передать на федеральный уровень наработки МЭШ – электронный дневник, электронный журнал, и поспособствует дальнейшему развитию контента, который будет доступен для каждого школьника страны. С.Собянин напомнил, что на базе МЭШ создана крупнейшая электронная библиотека, насчитывающая более 1,7 млн. единиц образовательного контента – сценариев уроков, электронных учебных пособий, интерактивных приложений, виртуальных лабораторий, тестов, онлайн-тренажеров по школьным предметам и произведений художественной литературы.

Как отметил министр просвещения, столичная система образования является одной из лучших в мире и ее опыт нужно максимально использовать в других регионах. По мнению Сергея Кравцова, интеграция Московской электронной школы с федеральной системой «Моя школа» существенно улучшит качество образования во всех российских школах. В свою очередь, глава Минцифры Максут Шадаев пояснил, что решение о внедрении  цифровых сервисов регионы будут принимать самостоятельно, поскольку не у всех имеются необходимые для этого финансовые, технические, кадровые возможности. Но если регион решит двигаться вперед и развивать свои технологии с учетом соблюдения существующих стандартов и требований к образованию, то он получит такую возможность.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте