Горожане вместе с архитекторами разработали концепцию по благоустройству дворов
08.09.2020

Горожане вместе с архитекторами разработали концепцию по благоустройству дворов

В Москве завершился этап проектирования дворовых территорий с вовлечением жителей. Пилотный проект по благоустройству дворов с применением методики соучаствующего проектирования стартовал в феврале текущего года в рамках программы Мэра «Мой район».  Полностью обновятся пять дворов в разных районах Москвы.

По словам столичного градоначальника, в основе данного проекта лежат мнения и пожелания жителей столицы. Так, для участия пригласили жителей многоэтажных домов, и они помогли разработать концепцию благоустройства дворовых территорий.

«В пилоте участвовали пять домов в районах Лосиноостровский, Марьино, Кузьминки, Бибирево и Рязанский. Москвичи рассказали, что хотят видеть, а архитекторы продумали, как это сделать. Горожане высказали свои замечания. Когда проекты утвердим окончательно, начнутся работы по благоустройству», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В минувшие выходные дни заработали выставки, в которых отражена совместная деятельность городских архитекторов и собственников квартир. Ознакомиться с проектными решениями можно до 20 сентября.

С февраля по апрель были проведены встречи-сессии архитекторов с горожанами. В задачу архитекторов входил анализ того, как на сегодняшний день используют дворы: какие находки сохранить, а что переделать под нужды жильцов. На основе мнений жителей была представлена концепция зонирования и наполнения двора, которая корректировалась вместе с жителями во время последующих встреч и обсуждений.

 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте