Фонд ЖКХ возместит часть средств собственникам квартир после энергоэффективного капремонта
Источник фото: https://www.mos.ru
20.08.2020

Фонд ЖКХ возместит часть средств собственникам квартир после энергоэффективного капремонта

Министерство экономического развития РФ предложило правительству России повысить энергоэффективность.

Фонд ЖКХ готов возмещать до 80% средств собственникам многоквартирных домов после проведения энергоэффективного капитального ремонта при оформлении соответствующей заявки. Об этом в интервью корреспондентам новостного агентства «Москва» сказал председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству, депутат Александр Козлов.

По его словам, энергоэффективный капитальный ремонт предполагает усовершенствование системы отопления жилого дома. Такого результата достигают за счет замены окон, монтажа кровли, уплотнения наружных дверей и лифтов.

«Эта экономия в перспективе полностью окупит те расходы, которые повлечет за собой капитальный ремонт. Фонд ЖКХ готов возмещать до 80% средств собственникам многоквартирных домов после проведения капремонта - для этого нужно оформить заявку и соответствовать параметрам дома, в котором возможен энергоэффективный капремонт», - сказал Козлов.

Депутат отметил, что с прошлого года упростились правила для оформления заявки. Так, решение об осуществлении энергоэффективного капремонта принимают на собрании собственников. На усмотрение собственников регулирование сроков выполнения. Чтобы энергоэффективный капремонт прошел раньше, они могут увеличить взносы или взять кредит, сообщает депутат Александр Козлов. Он подчеркнул, что Фонд капремонта может компенсировать часть процентов по кредиту и заявил, что в данный момент половина старых домов в Москве не соответствует стандартам энергоэффективности.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте