Федеральным больницам Москвы выделят пять миллиардов рублей на перепрофилирование под коронавирус
Источник фото: https://www.mos.ru
08.04.2020

Федеральным больницам Москвы выделят пять миллиардов рублей на перепрофилирование под коронавирус

Для переоборудования федеральных больниц, где будут проходить лечение зараженные коронавирусом, а также приобретения оборудования, медикаментов, стимуляции врачей московские власти выделят 5 миллиардов рублей.

Об этом сообщил официальный сайт мэра Москвы. На эти средства в зданиях больниц будут проводиться переоборудование и ремонт, необходимые, чтобы исключить распространение в здании инфекции, обеспечить подведение кислорода специально для таких пациентов и т.п. Также на эти деньги будет закуплено оборудование для кислородной поддержки больных с тяжелой формой коронавирусной инфекции, лекарства, медицинские материалы, средства индивидуальной защиты.

Кроме того, выделенные деньги пойдут на материальное стимулирование врачей, медсестер, лаборантов, санитаров, участвующих в лечении больных коронавирусом. Так, врачи, лечащие таких больных, ежемесячно будут получать в качестве надбавки 70 тысяч рублей, средний медперсонал – 50 тысяч рублей, а младший медицинский персонал – 30 тысяч рублей. Врачи еще и получат выплаты в связи с уменьшением объема оказываемой медицинской помощи.

Сейчас в Москве больных с коронавирусом лечат в 13 федеральных, городских и частных стационарах. В городских клинических больницах имени Юдина, Мухина, Демихова и Плетнева открыты специализированные отделения для пациентов с внебольничной пневмонией.

Дополнительные койки с 6 апреля развернуты в инфекционной клинической больнице № 1. Общее количество коек, развернутых в Москве для больных с коронавирусом, в ближайшее время может достичь 20 тысяч.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте