Эксперты считают эффективной программу «1 рубль за 1 кв. метр»
25.08.2020

Эксперты считают эффективной программу «1 рубль за 1 кв. метр»

Программа «1 рубль за 1 кв. метр» помогает не только восстанавливать объекты культурного наследия Москвы, но и приспосабливать их под современные нужды. Такое мнение высказали эксперты.

Заслуженный архитектор Российской Федерации Сергей Ткаченко, данная программа выгодна городу и представителям бизнеса. Это приосходит за счет того, что Москва, назначая низкие ставки аренды, интересна инвесторам для развития проектов в столице. Тем самым городу удается сохранять исторический вид, а предпринимателям - использовать эти здания по своему назначению, считает Ткаченко.

Он также добавил, что уже в некоторых отреставрированных объектах работают гостиницы, рестораны, образовательные центры. Ткаченко отметил, что большинство модернизированных зданий находятся именно в центре города. Это объясняется тем, что там традиционно проходит большой поток граждан. В этом инвесторы видят выгоду для ведения бизнеса.

Программа «1 рубль за 1 квадратный метр» действует в Москве с 2012 года. Ее цель – привлечь инвесторов к реставрации памятников архитектуры. Победитель открытых торгов в течение пяти лет должен завершить все необходимые работы, после чего сможет претендовать на льготную арендную ставку. В среднем инвестор тратит на восстановление здания три года, после чего может получить его в аренду на срок до 49 лет.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось за период с 2010 года в 5,3 раза, доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66% до 94%.

 

 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте